zur Startseite

Nähkurse


 

Inhalte:

Heraussuchen und Erstellen des Schnittes. Auf Ihre Größe anpassen, übertragen auf den Stoff, professionelles Versäubern an der Overlockmaschine, ganze Projekte aus dehnbaren Stoffen können an Overlockmaschinen verwirklicht werden. Anleitung beim Nähen, Hilfestellung beim Umsetzen von eigenen Ideen in Stoff.

Nähmaschinen werden kostenlos zur Verfügung gestellt. Sie können natürlich auch Ihre eigene Nähmaschine mitbringen.

Alle Kurse sind für Anfänger und auch für Nähbegeisterte mit Vorkenntnissen geeignet.

Die nächste Kurseinheit findet ab Mitte Januar statt. Die genauen Termine und freien Plätze finden Sie hier:

Kursübersicht.pdf

Ab Montag, 11. Dezember können die Kurse bei uns im Laden gekauft werden.

Die Bedingungen für die Teilnahme an unseren Nähkursen können Sie hier nachlesen:

Kursbedingungen.pdf

Fragen zu den Kursen bitte per E-Mail: magdalena.kissler@freenet.de.

 

Nähkurszeiten (Erwachsene):

Montag-, Dienstag-, Mittwoch- und Donnerstagabend

Dauer: jeweils 18:30 bis 21:00 Uhr

Eine Einheit geht über 6 Abende und kostet 89,- €.

 

Donnerstagnachmittag

Dauer: 15:30 bis 18:00 Uhr

Eine Einheit geht über 6 Nachmittage und kostet 89,- €.

 

Montagvormittag

Dauer: 9:30 bis 12:00 Uhr

Eine Einheit geht über 6 Vormittage und kostet 89,- €.

 

Nähkurs für Teenies (ab 13 Jahre): Hier kannst du deine Lieblingsmodelle nähen! Heraussuchen und Erstellen des Schnittes, Übertragen auf den Stoff, professionelles Versäubern an der Overlockmaschine (vorhanden), Anleitung beim Nähen.

Der Kurs findet immer in den Oster-, Sommer- und Herbstferien statt, an 5 Tagen von 09:30 bis 12:30 Uhr. Die genauen Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.

Kosten: 89,- € je Kurs

 

Nähkurs für Kinder (ab 8 Jahre): Hier kannst du den Umgang mit der Nähmaschine lernen, Schnitt herausarbeiten, auf den Stoff übertragen, Zuschneiden. Es können kleine Projekte nach Wunsch verwirklicht werden, z.B. Handytasche, Tasche, Mäppchen, Rock, T-Shirt.

Termine: Immer Freitags, jeweils von 15:30 bis 18:00 Uhr. Eine Einheit geht über 6 Nachmittage und kostet 89,- €.

Oder in den Ferien an 5 Tagen von 09:30 bis 12:30 Uhr, ebenfalls 89,- €.